home.jpg

Integras
Association professionnelle pour l’éducation sociale et la pédagogie spécialisée

Integras, l'association professionnelle pour l'éducation sociale et la pédagogie spécialisée, est une association reconnue d'utilité publique. Son organe suprême est l'Assemblée générale. Le travail de l'association, dont l'orientation est fixée par le comité, est accompli par les collaboratrices et collaborateurs du secrétariat et du Service de consultation de Zurich, par le secrétariat romand de Lausanne ainsi que par les nombreux spécialistes travaillant à titre honorifique au sein des commissions et groupes de travail.

Membres

Comité

Le comité est l'organe chargé de la direction stratégique d'Integras. Il se compose au minimum de 5 et au maximum de 19 membres. Le comité représente de manière équitable les différentes langues nationales ainsi que les divers groupes de membres et domaines spécialisés.

lire la suite

Secrétariats

Les secrétariats de Zurich et de Lausanne sont chargés de coordonner et de mettre en œuvre le travail de l'association ainsi que de communiquer sur ses activités. Ils sont les points de contact pour toute question liée au domaine de spécialisation ou à l'association.

lire la suite

Commissions et groupes de travail

Des spécialistes bénévoles travaillent au sein des commissions et groupes de travail à l'élaboration de bases concernant des questions et thématiques liées à l'éducation sociale et à la pédagogie spécialisée.

lire la suite

Donner

Projets pour la réalisation des droits de l'enfant dans la pratique.

Donner

 
Affiliations d’Integras

logo agogis
Careleaver Schweiz
logo FICE
logo InclusionHandicap
JULEX
Kinderlobby Schweiz
Netzwerk Kinderrechte Schweiz
SSG
Sozialinfo

Donner

Integras s’engage dans le discours professionnel des enfants et des jeunes placés à l’extérieur. Afin de publier gratuitement ces contributions, nous dépendons des membres et des dons.

Devenez membre d’Integras maintenant ou faites un don.

 

Membres

Integras compte différentes catégories de membres: institutions résidentielles et semi-résidentielles du domaine du travail social, institutions de pédagogie spécialisée et écoles spéciales pour mineurs et jeunes adultes, instituts de formation destinés au personnel spécialisé, associations ainsi que particuliers intéressés qui soutiennent la démarche de l'organisation.
Nom NPA Lieu
AGAPÉ
Bernard Hofstetter, Coordinateur
www.agape-ge.net
1205Genève
AGAPÉ Foyer de Salvan
Olivier Mottier, Directeur
www.acase.ch
1922Salvan
AGAPÉ Foyer La Caravelle
François Dauvergne, Directeur
www.agape-ge.net
1205Genève
AGAPÉ Foyer St-Vincent enfants
Annemarie Ganty, Directrice
1247Anières
Agogis
Stefan Osbahr, Direktor
www.agogis.ch
8001Zürich
Altenhof, Wg Sternen und Obstgarten
Regula Grob, Gesamtleitung
www.obstgarten.org
8037Zürich
Alter École
Daniel Bernasconi, Directeur
www.alter-ecole.ch
2710Tavannes
Amt für Jugend und Berufsberatung
Nadja Gut, AJB, Leiterin Trägerschaften
www.ajb.zh.ch
8050Zürich
Amt für Volksschule Kanton Thurgau
Andreas Müller, Fachstelle Sonderschulung
www.av.tg.ch
8510Frauenfeld
AOZ - MNA-Zentrum Lilienberg
Dominik Rohrer, a.i.Leiter
www.aoz.ch
8910Affoltern am Albis
ARPIH - Centre de formation sociale
Stéphane Girod, Directeur
www.arpih.ch
1400Yverdon-les-Bains
Association Flos Carmeli
,
1700Fribourg
Association La Branche
Stéphane Delgrande, Direction générale
www.labranche.ch
1073Mollie-Margot
Association La Fontanelle
André Burgdorfer, Directeur
www.lafontanelle.ch
1890Mex VS
ASTURAL - Action pour la jeunesse
Philippe Bossy, Secrétaire général
www.agoer.ch
1212Grand-Lancy
Astural - Centre de Chevrens
Philippe Bossy, Directeur
1247Anières
ASTURAL / Foyer de Thônex
Corinne Duclos, Directrice
1226Thônex
AVOP
Catherine Staub, Secrétaire générale
www.avop.ch
1052Le Mont-sur-Lausanne
BACHTELEN
Karl Diethelm, Gesamtleiter
www.bachtelen.ch
2540Grenchen
Beobachtungsstation FoyersBasel
Barbara Jenny, Institutionsleiterin
www.foyerbasel.ch
4056Basel
Bergschule Avrona
Maya Gasser, Institutionsleitung
www.bergschule-avrona.ch
7553Tarasp
Berufsbildungsheim Neuhof
Daniel Büchi, Gesamtleiter
www.neuhof.org
5242Birr
Bürgerliches Waisenhaus Basel
Uli Hammler, Direktor
www.waisenhaus-basel.ch
4058Basel
Burghof Pestalozzi Jugendstätte
Carmelo Campanello, Gesamtleiter
www.burghof.org
8157Dielsdorf
Caritas-Familienplatzierung
Daniel Grossenbacher, Abteilungsleiter
www.familienplatzierung.ch
6006Luzern
Centre communal pour adolescents de Valmont
Daniel Javet, Directeur
www.lausanne.ch
1010Lausanne
Centre d'enseignement spécialisé et de logopédie
Evelyne Badoud Grandjean, Directrice
www.cesg.ch
1680Romont FR
Centre pédagogique de Malvilliers
Grégory Tschopp, Directeur
www.cpmalvilliers.ch
2043Boudevilliers
Centre Pédagogique "Les Billodes"
Jacques Farron, Directeur
www.billodes.ch
2400Le Locle
Centre scolaire de Villars-Vert (CSVV)
Joëlle Bossens, Directrice
www.csvv.ch
1752Villars-sur-Glâne
CEP, Centre éducatif et pédagogique
Caroline Cordey, directrice
www.estavayer-cep.ch
1470Estavayer-le-Lac
Compass Hubelmatt Raum für Kinder + Jugendliche
Andreas Grütter, Heimleitung
www.compass-hubelmatt.ch
6005Luzern
Curaviva hsl
Philipp Stadelmann, Schulleiter
www.hsl-luzern.ch
6000Luzern
Dialogweg / Fennergut / Eichbühl
Richard Herger, Gesamtleitung
www.fennergut.ch
8700Küsnacht
Durchgangsstation Winterthur
Wolfgang Schmidt, Gesamtleiter
www.dsw.ch
8400Winterthur
ECES Ecole cantonale pour enfants sourds
Anne Lavanchy, directrice
www.vd.ch
1014Lausanne Adm cant VD
Ecole Protestante d'Altitude
Olivier Girardet, Directeur
www.ecole-epa.ch
1264Saint-Cergue
Ecole spécialisée du Ceras
Pierrine Guillaume-Gentil, Directrice
www.ceras.ch
2300La Chaux-de-Fonds
Ecole Supérieure Sociale Intercantonale de Lausanne ESSIL
Pierre-Alain Uberti, Directeur
www.essil.ch
1005Lausanne
elpos Schweiz
,
www.elpos.ch
3084Wabern
Erziehungsdepartement Basel-Stadt
Michelle Castelli, Leiterin Abteilung Jugend- und Familienangebote
www.bs.ch
4001Basel
etuna seon
András Tamásy, Heimleiter
www.etuna.ch
5703Seon
Externat Arc-en-Ciel
Patrice Govaerts, Directeur
1232Confignon
Externat Horizon - Astural
Philippe Lechenne, Directeur
1201Genève
Externat La Châtelaine
Jean-Daniel Millet, Directeur
1219Châtelaine
Fachhochschule Nordwestschweiz Hochschule für Soziale Arbeit
Agnès Fritze, Direktorin
www.fhnw.ch
4600Olten
Fachstelle Kinderbetreuung Luzern
Franziska Beer, Geschäftsleiterin
www.fachstellekinder.ch
6010Kriens
Fachverband SKI
Renato Levantino, Präsident
www.fachverband-ski.ch
3110Münsingen
familea
Monika Bitterli, Geschäftsführerin
www.familea.ch
4001Basel
familea - Durchgangs- und Beobachtungsheim "Im Vogelsang"
Nadia Di Bella, Institutionsleitung
www.familea.ch
4057Basel
familea - Kinderheim Lindenberg
Sabine Rufi, Leitung stationäres Wohnen
www.familea.ch
4058Basel
Familiehuus Steckborn
Leonie Meier, Geschäftsleitung
www.familiehuus.ch
8266Steckborn
Familien Support Bern West
Christa Quick, Geschäftsleitung
www.familien-support.ch
3027Bern
FHS St. Gallen Hochschule für Angewandte Wissenschaften
Yvonne Gassmann, Fachbereichsleiterin
www.fhsg.ch
9000St. Gallen
FOJ
Sybille Gallandat Crevoiserat, Directrice
www.foj.ch
1212Grand-Lancy
FOJ, Centre Le Pont
Patricia Amann, Directrice adjointe
www.foj.ch
1227Carouge
FOJ
David Crisafulli, Directeur
www.foj.ch
1213Onex
FOJ - La Ferme
Christophe Dulex, Directeur
www.foj.ch
1231Conches
FOJ - Les Chouettes
Cédric Bernard, Directeur
www.foj.ch
1212Grand-Lancy
FOJ Le Toucan
Sandro Reginelli, Directeur
www.foj.ch
1213Onex
FOJ - Maison de Pierre-Grise
Patricia Amann, directrice adjointe
www.foj.ch
1294Genthod
Fondation accueil pour adolescentes
Melania La Rocca, Directrice
www.fondacad.ch
1004Lausanne
Fondation Bellet
Jean-Marc Pignat, Directeur
servan.ch
1006Lausanne
Fondation CENSG Classes d’enseignement spécialisé de la Gruyère
Didier Jonin, Directeur
www.censg.ch
1630Bulle
Fondation Cité Printemps
Serge Moulin, Directeur
cite-printemps.ch
1950Sion
Fondation Clos Fleuri
Damien Dandelot, Directeur
www.clos-fleuri.ch
1630Bulle
Fondation Delafontaine
Pascale Grivel, Directrice
1052Le Mont-sur-Lausanne
Fondation de Serix
Frank Fontanellaz, Directeur
www.serix.ch
1607Palézieux
Fondation de Verdeil
Cédric Blanc, Directeur général
www.verdeil.ch
1000Lausanne 22
Fondation de Vernand
,
www.fondation-de-vernand.ch
1033Cheseaux-sur-Lausanne
Fondation Dr. A. Combe - La Cassagne, le Pivert, BSH
Alban Resin, Directeur
www.fondationcombe.ch
1010Lausanne
Fondation Entre-Lacs
Sara de Antoni, directrice
www.entre-lacs.ch
1400Yverdon-les-Bains
Fondation Entre-Lacs
Alain Chevalley, Adjoint de direction
www.entre-lacs.ch
1345Le Lieu
Fondation Espace Thérapeutique Centre Thérapeutique de Jour
Guillermo Valenzuela, Directeur
1762Givisiez
Fondation F.-L. Borel
Jean-Marie Villat, Directeur
www.fondationborel.ch
2056Dombresson
Fondation Jeunesse et Familles
Séverine Peccatus, Directrice générale
www.fjfnet.ch
1024Ecublens VD
Fondation J.& M. Sandoz
Bernard Fasel, Directeur
2400Le Locle
Fondation La Rambarde
Daniel Gröbli, Directeur général
www.rambarde.ch
1009Pully
Fondation l'enfant c'est la vie
Nathalie Tebar, directrice adjoint
www.enfvie.ch
2017Boudry
Fondation l'Ombelle
Lysiane Gallay, Directrice
www.ombelle.ch
1260Nyon
Fondation Mérine
Coralie Maiurano-Mayor, directrice adjointe
www.merine.ch
1510Moudon
Fondation Mme Charles Eynard-Eynard
Béatrice Parrat Equey, Responsable finances et administration
www.fond-eynard.ch
1010Lausanne
Fondation Officielle de la Jeunesse
Xavier Weller, Directeur Adjoint
www.foj.ch
1213Petit-Lancy
Fondation Perceval
Pascal Devaux, Directeur
www.perceval.ch
1162Saint-Prex
Fondation Pérène
Patrizia Molo, Responsable du secteur pédagogique
www.perene.ch
2800Delémont 2
Fondation Petitmaître – Maisons d’accueil
Jean-Pierre Imhoff, Directeur générale
www.fpy.ch
1400Yverdon-les-Bains
Fondation SGIPA
Patrick L'Hôte, directeur général
sgipa.ch
1231Conches
Fondation St. Germain
Philippe Eggertswyler , Directeur
www.stgermain.ch
2800Delémont
Fondation St-Martin
Thomas Légeret, Directeur
www.fondationstmartin.ch
1807Blonay
Fondation Transit
Pascal Schweizer, directeur
www.fondation-transit.ch
1763Granges-Paccot
Fondazione Amilcare
Gian Paolo Conelli, Direttore
www.amilcare.ch
6962Viganello
Förderschule Fischingen
Roland Dörig, Pädagogische Leitung
www.foerderschule.ch
8376Fischingen
forio AG
Monika Egli-Alge, Geschäftsführerin
www.forio.ch
8500Frauenfeld
Foyer de la Servette - Astural
Rosa Gonzalez, Directrice
1202Genève
Foyer des apprentis
André Folly, Directeur
www.foyerdesapprentis.ch
1700Fribourg
Foyer des Bonnesfontaines
Jean-Luc Kuenlin, Directeur
www.ffj.ch
1700Fribourg
Foyer le Grand-Saconnex
David Crisafulli, secrétaire général remplaçant
www.foj.ch
1218Grand-Saconnex
Foyer Les Pontets
Sandro Reginelli, Directeur
www.foj.ch
1212Grand-Lancy
Foyer Piccolo
Sybille Gallandat Crevoiserat, Directrice
www.foj.ch
1213Onex
Foyer Sainte-Famille
,
1020Renens
FoyersBasel - Durchgangsstation
Lorenz Meier, Institutionsleiter
www.foyerbasel.ch
4058Basel
FoyersBasel - Wohngruppe
Sonja Sustrate, Leitung Wohngruppe
www.foyerbasel.ch
4054Basel
Foyer St-Etienne
Jean-Luc Kuenlin, Directeur
www.ffj.ch
1700Fribourg
Foyer St-Vincent - Ados
François Dauvergne, Directeur
1203Genève
Gruppenschule Thalwil
Zeljka Dundjer, Schulleiterin
www.gruppenschule.ch
8800Thalwil
GSR Geschäftsstelle
André Perret, Geschäftsführer
www.gsr.ch
4147Aesch BL
Haus zum Kehlhof
,
www.hauszumkehlhof.ch
8280Kreuzlingen
Haute Ecole de travail social et de la santé - EESP - Lausanne
Alessandro Pelizzari, Directeur
www.eesp.ch
1010Lausanne
Haute école de travail social (HETS-Genève)
Joëlle Libois , Directrice
www.ies-geneve.ch
1211Genève 4
Haute Ecole fribourgeoise de travail social HEF-TS
Jean-Paul Menétrey, directeur-adjoint
www.hets-fr.ch
1700Fribourg
Heilpädagogische Schule
Brigitte Portmann, Leiterin Schulzentrum Maria Opferung
www.stadtschulenzug.ch
6300Zug
Heilpädagogische Schule
Richard von Rotz, Schulleiter
8153Rümlang
Heilpädagogische Schule der Stadt Zürich
Hansruedi Bischofberger, Gesamtleiter
www.stadt-zuerich.ch
8003Zürich
Heilpädagogische Schule Heerbrugg
Urs Bösch, Institutionsleitung
www.hps-heerbrugg.ch
9435Heerbrugg
Heilpädagogische Schule Humlikon
Veronika Seidel, Schulleiterin
8457Humlikon
Heilpädagogische Schule Mauren
Andreas Wild-Studer, Gesamtleiter
www.hpsm.ch
8576Mauren
Heilpädagogische Schule Wetzikon
Esther Pfenninger, Schulleitung
www.hpswetzikon.ch
8620Wetzikon
Heilpädagogisches Institut St. Michael
Anne-Kathrin Schmid, Geschäftsleitung
www.institut-st-michael.ch
8345Adetswil
Heilpädagogisches Schulzentrum (HPSZ)
Franziska Roth, Nationalrätin SP u. Schulische Heilpädagogin
www.hpsz.ch
4500Solothurn
Heilpädagogisches Zentrum Hagendorn
Tobias Arnold, Geschäftsleiter
www.hzhagendorn.ch
6332Hagendorn
Heilpädagogisches Zentrum Hohenrain
Pia Vogler, Rektorin
volksschulbildung.lu.ch
6276Hohenrain
Heilpädagogisches Zentrum Schüpfheim
Raimund Erni, Gesamtleiter
www.sunnebueel.ch
6170Schüpfheim
Heime Auf Berg AG
Thorsten Binus, Gesamtleiter
www.aufberg.ch
4411Seltisberg
Heimgarten Bern
Fredi Küffer, Leiter BEO und WG Heimgarten
www.heimgartenbern.ch
3006Bern
Heizenholz
Antoinette Haug, Gesamtleiterin
www.heizenholz.ch
8049Zürich
HEP Vaud
Nadine Giauque, Responsable de l'Unité
1014Lausanne
HES SO
Luciana Vaccaro, Rectrice
2800Delémont
HES-SO Valais-Wallis - Haute Ecole de Travail Social / Hochschule für Soziale Arbeit
Nicole Langenegger Roux, Directrice
www.hevs.ch
3960Sierre
Hochschule Luzern – Soziale Arbeit
Dorothee Guggisberg, Direktorin
www.hslu.ch
6000Luzern
Höhere Fachschule für anthroposophische Heilpädagogik HFHS
Marcus Büsch, Leiter HFHS
www.hfhs.ch
4143Dornach
Höhere Fachschule für Sozialpädagogik
Stefan Mahr, Schulleiter
www.hfszizers.ch
7205Zizers
Home-Ecole Romand HER "Les Buissonnets"
Christine Alexander Sax, Directrice
www.lesbuissonnets.ch
1700Fribourg
HPS Waidhöchi
Rolf Markus Frey, Leiter Heilpädagogische Schule
www.hps-waidhoechi.ch
8810Horgen
Institution L'Espérance
Jean-Claude Pittet, Directeur
1163Etoy
Institut Les Peupliers
Daniel Gonzalez, Directeur
www.peupliers.org
1724Le Mouret
Institut St-Joseph du Guintzet
Stéphane Favre, Directeur
www.guintzet.ch
1752Villars-sur-Glâne FR
Internat/Tagesschule Horbach
Thilo Behrendt, 041 727 09 36
www.horbach.ch
6300Zug
IPW Winterthur-Zürcher Unterland
Andrea Meyer-Meisel, Mitglied Geschäftsleitung
www.ipw.zh.ch
8408Winterthur
Istituto Vanoni
Mario Ferrarini, Direttore Fondazione Vanoni
www.fondazionevanoni.ch
6900Lugano
Johannes-Schule
Gabriele Gurtner, Schulleitung
8700Küsnacht
Jugendanwaltschaft Zürich-Stadt
Patrik Killer, Leitender Jugendanwalt
8090Zürich
Jugenddorf Knutwil
Kathrin Burkhardt, Co-Gesamtleiterin
www.jugenddorf.ch
6213Knutwil Bad
Jugendheim Lory
Eliane Michel, Direktorin
3110Münsingen
Jugendheim Schenkung Dapples
Richard Fischer, Heimleiter
www.dapples.ch
8008Zürich
Jugendstation ALLTAG
Reto Giger, Leitung
www.jugendstation-alltag.ch
7203Trimmis
Jugendstätte Bellevue
Uta Arand, Heimleiterin
www.bellevuenet.ch
9450Altstätten
Kant. BEObachtungsstation Bolligen
Sascha Jufer, Direktor
www.be.ch
3065Bolligen
Kantonales Jugendheim Aarburg
Hans Peter Neuenschwander, Direktor
www.ag.ch
4663Aarburg
Kantonales Jugendheim Platanenhof
Dagmar Müller, Gesamtleitung
www.platanenhof.sg.ch
9242Oberuzwil
KHT - Kinderhaus Thalwil
Thomas Schlör, Heimleiter
www.khthalwil.ch
8800Thalwil
KiEl – Fachverband KindEltern Institutionen
Beatrice Wenk,
www.kiel-fachverband.ch
8051Zürich
Kinderheim Kinderhaus Gellert
Miriam Müller, Institutionsleiterin
www.vereinfuerkinderbetreuung.ch
4052Basel
Kinderheim Titlisblick
Judith Haas, Heimleiterin
www.kinderheimtitlisblick.ch
6006Luzern
Kinder- und Jugendeinrichtung MATTINI
Raphael Jossen, Heimleiter
www.mattini.ch
3900Brig-Glis
Kinder- und Jugendheim Laufen
Stefan Köhli, Institutionsleiter
www.kjla.ch
4242Laufen
Kinder- und Jugendsiedlung Utenberg
Roger Kaufmann, Siedlungsleiter
utenberg.ch
6006Luzern
Klinik für Kinder- und Jugendliche Universitäre Psychiatrische Kliniken (UPK) Basel
Marc Schmid, Leitender Psychologe
www.upkbs.ch
4000Basel
Klinik Sonnenhof
Ulrich Müller-Knapp, Chefarzt
www.kjpz.ch
9608Ganterschwil
Kompetenzhoch3
Kitty Cassée, Institutsleitung
kompetenzhoch3.ch
8005Zürich
La Castalie Centre médico-éducatif
Martine Pfefferlé, directrice
www.castalie.ch
1870Monthey 1
La Cigale
Thierry Dietrich, Directeur
www.foyer-lacigale.ch
1010Lausanne
Landheim Brüttisellen
Sascha Rittel, Standortleiter
www.landheim.ch
8303Bassersdorf
La Pommière
Christophe Dulex, Directeur
www.foj.ch
1231Conches
La Spirale
Cédric Bernard, Directeur
www.foj.ch
1212Grand-Lancy
La Villa Rigaud
Christophe Dulex, Directeur
www.foj.ch
1224Chêne-Bougeries
Lebensgemeinschaft Sonnhalde
Peter Rentsch-Jaggi, Heimleitung
www.sonnhalde.org
3472Wynigen
Le Chalet Savigny
Evelyne Steffen, Directrice
www.foj.ch
1224Chêne-Bougeries
Le Home Chez Nous
Pierre-Yves Buri, Directeur
www.homecheznous.ch
1052Le Mont-sur-Lausanne
Le Lignon ASTURAL
Francesco Quadri, Directeur
1219Le Lignon
Lernwerkstatt Bickwil
Regula Hofmann, Schulleiterin
stiftunglwb.ch
8912Obfelden
L'Escale
Cédric Bernard, Direction
www.foj.ch
1212Grand-Lancy
Les Ecureuils Doret-Guéry
David Crisafulli, Directeur Ecureuils Doret
1245Collonge-Bellerive
Maiezyt Kinder- und Jugendheim
Olaf Backes, Heimleiter
www.maiezyt.ch
3084Wabern
Maison d'Enfants d'Avenches
Dragutin Filipec, Directeur
www.meav.ch
1580Avenches
Maison Sous-Balme - FOJ
Christophe Dulex, Directeur
www.foj.ch
1255Veyrier
Mariazell Sursee
Armin Müller, Geschäftsführer
www.mariazell.ch
6210Sursee
Massnahmenzentrum Kalchrain
Urs Schindler, Mitglied der Behörde
www.kalchrain.ch
8536Hüttwilen
Massnahmenzentrum Uitikon
Gregor Tönnissen, Direktor
8142Uitikon-Waldegg
Mathilde Escher Stiftung
,
www.meh.ch
8008Zürich
Modellstation Somosa
Benjo De Lange, Gesamtleiter
www.somosa.ch
8404Winterthur
Pädagogisches Zentrum für Hören und Sprache
Silvia Jäger, Gesamtleiterin
www.be.ch
3053Münchenbuchsee
Pädagogisches Zentrum Pestalozzihaus
Susanne Gerber, Co-Leitung
www.pestalozzihaus.org
8352Räterschen
Psychomotorik Schweiz
,
www.psychomotorik-schweiz.ch
3011Bern
Quellenhof-Stiftung - T-Home
Marcel Spiess, Geschäftsleitung
www.quellenhof-stiftung.ch
8404Winterthur
Regionaler Sozialdienst Erlach
Jörg Frey, Interimsleitung
www.erlach.ch
3232Ins
Rhyhuus Flurlingen - Sozialpädagogische Institution für Kinder und Jugendliche
Christine Waldvogel Hubmann, Heimleitung
www.rhyhuus.ch
8247Flurlingen
rose, Sozialpädagogische Wohngruppe für Mädchen und junge Frauen
Nicole Wolschendorf, Heimleiterin
www.wohngrupperose.ch
9410Heiden
Salome Brunner-Stiftung
Hans Bosshart, Leiter Zentrale Dienste
www.sbstiftung.ch
3084Wabern
Schlupfhuus Zürich
,
www.schlupfhuus.ch
8032Zürich
Schule an der Linth
Adrien Vögtlin, Institutionsleiter
www.schule-linth.ch
8866Ziegelbrücke
Schule Bernrain
Thomas Bücheler, Leitung
www.schule-bernrain.ch
8280Kreuzlingen
Schule Friedheim Bubikon
Walter Uehli, Gesamtleiter
www.friedheim.ch
8608Bubikon
Schulheim Effingen
Roger Willen, Gesamtleiter
www.schulheim-effingen.ch
5078Effingen
Schulheim Elgg
Werner Kuster, Gesamtleiter
www.schulheim.ch
8353Elgg
Schulheim Gott hilft
Christophe Sambalé, Gesamtleitung Schulheim Scharans
www.schulheimscharans.ch
7412Scharans
Schulheim Gute Herberge
Daniela Luraschi, Institutionsleiterin
www.guteherberge.ch
4125Riehen
Schulheim 'Les Buissonnets'
Beatrice Grindat, Direktorin
www.lesbuissonnets.ch
1700Fribourg
Schulheim Röserental
Dirk Zipse, Institutionsleiter
www.roeseren.ch
4410Liestal
Schulheim Schloss Erlach
Urs Anliker, Gesamtleiter
www.gef.be.ch
3235Erlach
Schulheim Waldschule
Sven Stohler, Institutionsleiter
4148Pfeffingen
Schulinternat Aathal
Urs Hofmann, Gesamtleitung
www.schulinternat-aathal.ch
8607Aathal-Seegräben
Schulinternat Flims
Gabriela Scherer-Hug, Gesamtleitung
www.schulinternatflims.ch
7018Flims-Waldhaus
Schulinternat Heimgarten
Thomas Wild, Institutsleitung
www.heimgarten.ch
8180Bülach
Schulinternat Redlikon
Rita Zbinden, Gesamtleiterin
www.schulinternat-redlikon.ch
8712Stäfa
Schulinternat Ringlikon
Patrick Isler-Wirth, Gesamtleiter
www.ringlikon.ch
8142Uitikon-Waldegg
Schulstiftung Glarisegg
Lorenz Odermatt, Gesamtleitung
www.glarisegg.ch
8266Steckborn
Schul- und Förderzentrum Wenkenstrasse
Fredi Caderas, Institutionsleiter
www.sfw.bs.ch
4125Riehen
Schul- und Therapiezentrum für körper- und sinnesbehinderte Kinder (ZKSK) AG
Christine Bigolin, Geschäftsführerin
www.zksk.ch
4500Solothurn
Schul- und Wohnzentrum (SWZ)
Lukas Baeschlin, Geschäftsleiter
www.swz.ch
6102Malters
Schweizer Kinderhilfswerk Kovive
Barbara Gysel, Geschäftsführerin
www.kovive.ch
6005Luzern
Sekretariat der Schweizerischen Vereinigung für Jugendstrafrechtspflege
,
www.julex.ch
8051Zürich
shelterschweiz
Daniel Bühlmann, Geschäftsleitung
www.shelterschweiz.ch
5620Bremgarten AG
Sofa - Soziale Fachdienstleistungen AG
Christoph Kuhn , Gesamtleitung
www.sofa-ag.ch
5200Brugg AG
Solothurnisches Zentrum Oberwald
Katrin Fischer, Geschäftsführerin
www.zentrumoberwald.ch
4562Biberist
Sonderschule Blumenhaus Buchegg
Thomas Suter, Institutionsleiter
www.blumenhaus-buchegg.ch
4586Kyburg-Buchegg
SONNEGG Wohn- und Schulheim für junge Frauen
Monika Richt, Gesamtleitung
www.sonnegg-belp.ch
3123Belp
Sonnhalde Gempen
Henner Kurth, Geschäftsleitung Kinder- und Jugendbereich
www.sonnhalde.ch
4145Gempen
Sozialpädagogische Wohngruppe Bachstei
Diana Schär, Wohngruppenleitung
www.bachstei.ch
8610Uster
Sozialpädagogische Wohngruppe Magellan
Vesna Bajic, Heimleiterin
www.wg-magellan.ch
8599Salmsach
Stadt Zürich Schule für Kinder und Jugendliche mit Körper- und Mehrfachbehinderung
Karin Zollinger, Schulleiterin SKB
www.stadt-zuerich.ch
8038Zürich
St. Benedikt
Philipp Zimmermann, Gesamtleitung
www.stbenedikt.ch
5626Hermetschwil
Stiftung AHBasel
Claudia Wechsler, Geschäftsleiterin
www.ahbasel.ch
4055Basel
Stiftung Albisbrunn
Philipp Eder, Gesamtleiter
www.albisbrunn.ch
8915Hausen am Albis
STIFTUNG BALM
Daniela Bellmont Elmer, Schulleitung 15plusSHS
www.stiftungbalm.ch
8640Rapperswil
Stiftung contetto
Madeleine Siegrist, Geschäftsleiterin
www.contetto.ch
8032Zürich
Stiftung DIHEI
Andreas Schmidt, Gesamtleiter
www.stiftungdihei.ch
8200Schaffhausen
Stiftung focus jugend
Ulrich von Känel, Geschäftsführer
www.focusjugend.ch
4566Kriegstetten
Stiftung für blinde und sehbehinderte Kinder und Jugendliche Zollikofen
Carmelina Castellino, Direktorin
www.blindenschule.ch
3052Zollikofen
Stiftung Gott hilft
Rahel Striegel, Leitung Sozialpädagogische Fachstelle
www.fachstelle-sgh.ch
7205Zizers
Stiftung Gott hilft
Martin Bässler, Leiter pädagogische Betriebe
www.gotthilft.ch
7205Zizers
Stiftung Hirslanden
Nicole Graf, Institutionsleitung
www.stiftung-hirslanden.ch
8008Zürich
Stiftung Jugendnetzwerk Horgen
Ulrich Meyer, Geschäftsleitung
www.jugendnetzwerk.ch
8810Horgen
Stiftung Juvenat
Vinka Santic, Geschäftsführerin
www.stiftungjuvenat.ch
6067Melchtal
Stiftung Kinderheim Brugg
Rolf von Moos, Gesamtleiter
www.kinderheimbrugg.ch
5200Brugg AG
Stiftung Kinderheim Grünau
Rebecca Berger, Heimleitung
www.gruenau.org
8804Au-Wädenswil
Stiftung Passaggio
Ruedi Marc Trachsel, Geschäftsleiter
www.stiftung-passaggio.ch
3432Lützelflüh
Stiftung Rütimattli Sachseln
Iria Gut, Geschäftsleiterin
www.ruetimattli.ch
6072Sachseln
Stiftung Schloss Regensberg
Esther Zinniker, Gesamtleiterin
www.schlossregensberg.ch
8158Regensberg
Stiftung Schürmatt
Christine Blum, Leiterin Geschäftsbereich Schule+Therapie
www.schuermatt.ch
5732Zetzwil
Stiftung Sprachheilschulen im Kanton Zürich
Sabine Wettstein, Geschäftsleiterin
www.sprachheilschulen.ch
8008Zürich
Stiftung Tagesschule Oberglatt
Eckart Störmer, Schulleiter
www.tagesschule-oberglatt.ch
8154Oberglatt ZH
Stiftung WÄSMELI
René Rinert, Heimleiter
www.waesmeli.ch
6006Luzern
Stiftung Zürcher Kinder- und Jugendheime
Regula Enderlin, Leiterin Schulische Angebote
www.zkj.ch
8006Zürich
Subito Kriseninterventionen AG
Urs Bürgi, Mitglied Verwaltungsrat
www.subito.ch
6032Emmen
SUPSI La Scuola universitaria professionale della Svizzera italiana
Franco Gervasoni, directeur général
www.supsi.ch
6928Manno
Tagessonderschule intermezzo
Danny Koopman, Gesamtleitung
www.intermezzo.tagessonderschule.ch
8050Zürich
TEAM-WERK
Balthasar Tschäppeler, Leiter Familienplatzierungen
www.team-werk.ch
6330Cham
Therapieheim Sonnenblick
Andreas Waldner, Heimleitung
www.therapieheim.ch
6047Kastanienbaum
Tipiti Zentralsekretariat
Rolf Widmer, Koordinator
www.tipiti.ch
9500Wil SG
Varnbüel
Elsa Pfister, Heimleitung
www.varnbuel.ch
9000St. Gallen
Verein Cequality
Rose Burri, Präsidentin
careleaver.ch
8049Zürich
Verein Espoir
Natali Velert, Geschäftsführerin
www.vereinespoir.ch
8003Zürich
Verein Freia
Andreas Haefliger, Gesamtleitung
www.freia.ch
4229Beinwil SO
Verein KomSol
Cassandra Realini, Institutionsleiterin
www.komsol.ch
3718Kandersteg
Verein Mülibach – Soziale Alternativen
Andi Schlumpf, Geschäftsleitung
www.muelibach.ch
8374Dussnang
Verein phoenix
Jacqueline Romann, Heimleitung
phoenix-wg.ch
8500Frauenfeld
Verein Sommerau Schulheim
Daniel Sturm, Geschäftsführer
www.sommeraubl.ch
4444Rümlingen
Vertigo
Martin Guerra, Gesamtleiter
www.igo.ch
8064Zürich
via familia
Karin Simon, Geschäftsführerin
www.viafamilia.ch
6370Stans
Viktoria-Stiftung Richigen
André Wyssenbach, Gesamtleitung
www.viktoriarichigen.ch
3078Richigen
Wohngruppen Sennwald
Alexandra Büchel, Heimleitung
www.wg-sennwald.ch
9466Sennwald
Wohnheim für Lehrlinge
Stefan Schär, Leitung
www.lehrlingsheim.ch
8400Winterthur
Wohnschule Dentenberg
Thomas Schnyder, Gesamtleitung
www.wohnschule-dentenberg.ch
3076Worb
zeka Geschäftsstelle
Ueli Speich, Stiftungsleiter
www.zeka-ag.ch
5000Aarau
Zentrum Erlenhof
Pascal Brenner, Institutionsleitung
www.erlenhof-jugendheim.ch
4153Reinach
Zentrum für Brückenangebote
Sibylle Raoult, Rektorin
www.sba-basel.ch
4000Basel
Zentrum für Sozial- und Heilpädagogik
Heinz Lütolf, Gesamtleiter
www.gef.be.ch
3098Köniz
Zentrum Inselhof
Manuela Morson, Leitung Zentrum Inselhof
www.zentrum-inselhof.ch
8055Zürich
ZHAW Departement Soziale Arbeit
Frank Wittmann, Direktor
8005Zürich
ZKJ - Krisenintervention
Beni Kuhn, Gesamtleiter
www.florhof.com
8008Zürich
ZKJ - Sozialpädagogisches Zentrum Gfellergut
Rolf Tobler, Gesamtleiter
www.gfellergut.ch
8051Zürich
Zürcherische Pestalozzistiftung
Urs Liljequist, Heimleiter
www.pestalozzistiftung.ch
8934Knonau

Comité

Le comité se compose au minimum de 5 et au maximum de 19 membres indépendants les uns des autres, dont au moins 1/3 de la Suisse romande et du Tessin. Les groupes d'intérêts ainsi que les domaines  éducation sociale, pédagogie spécialisée et formation y sont représentés de manière équitable.

 

 

Cédric Blanc, coprésidence

Directeur de la Fondation de Verdeil (VD)

 

Tobias Arnold, coprésidence

Directeur du Centre de pédagogie spécialisée Hagendorn (ZG)

 

Patricia de Meyer

Professeure HES associée, Filière Travail Social (VD) ; droits de l’enfant, droit de la famille

 

Mario Ferrarini

Fondazione Antonia Vanoni (TI)

 

Thomas Gabriel

Directeur de l’Institut pour l’enfance, la jeunesse et la famille, département de travail social ZHAW (ZH)

 

Nicole Wolschendorf

Directrice du Wohngruppe rose (AR)

 

André Woodtli

Chef de bureau, Office pour la jeunesse et l’orientation professionnelle (ZH)

 

André Wyssenbach

Directeur de la Fondation Victoria à Richigen (BE)

 

Gabriele Rauser
avec voix consultative

Secrétaire générale, Integras


Secrétariats

lageplan

 

gabriele rauser

Gabriele E. Rauser

Secrétaire générale, secrétariat Zürich, pédagogie spécialisée
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser., T 044 201 15 08

 

Tanja Güntensperger

Administration
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser., T 044 201 15 00

tanja guentensperger

 

sevda guenes

Sevda Can Günes

Éducation sociale
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser., T 044 201 15 07

 

Meryem Oezdirek

Placement familial & Communication
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser., T 044 201 15 34

meryem oezdirek

 

lorene metral

Lorène Métral

Responsable Suisse Latine
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser., T 021 601 65 40

 

Jessica Pierobon

Responsable Suisse Latine/ remplaçante pendant le congé maternité
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser., T 021 601 65 40

pierobon jessica

Devenir membre

Votre adhésion à Integras vous permet de recevoir de précieuses impulsions pour votre pratique et de contribuer ainsi à renforcer l'image de l'éducation sociale et de la pédagogie spécialisée à l'extérieur.

Vous trouverez des renseignements complémentaires sur l'adhésion sous T 044 201 15 00 ou Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser..

Organisation et affiliation (PDF)

Collectif I

 

Etablissements, institutions

  • Contribution de base jusqu’à 10 places
  • Contribution de base à partir de 11 places

    + Contribution par place internat

    + Contribution par place externat

Demande d'adhésion Collectifs I*

Règlement Collectif I

CHF 300

CHF 500

CHF 32

CHF 13

(jusqu’au max. de CHF 2'800)

Depuis de nombreuses années, il est de tradition chez Integras de rendre personnellement visite à ses futures institutions membres avant leur admission et d'en rendre compte au comité. Nous poursuivons cette précieuse tradition.

Collectif II

 

Associations d’utilité publique, organismes de formation, autorités, services administratifs, associations faitières, services ambulatoires

Demande d'adhésion Collectif II 

 CHF 500

 

Membre individuel

 
Les personnes qui souhaitent soutenir l'objectif de l'association sont invitées à faire une demande d'adhésion directement au bureau.  CHF 100

 

 

Commissions

weiter
  • Lorène Métral, Integras, Lausanne
  • Jean-Pascal Bovey, Fondation Petitmaître, Yverdon
  • Jean-Luc Kuenlin, Fondation Fribourgeoise de la Jeunesse, Fribourg
  • Luc Lambert, Foyer Sainte-Famille, Renens
  • Evelyne Steffen, Fondation officielle de la jeunesse, Genève
  • Walter Steiner, Service de protection de la Jeunesse, Vaud
  • Jean-Marie Villat, Fondation Borel, Dombresson